Игры

Игры / Компьютерные и видеоигры / Бизнес /

Компания OnLive обанкротилась

20 августа 2012 года, 15:21 | Текст: Денис Тихонов

Компания OnLive, предоставляющая одноимённый облачный игровой сервис, объявила о банкротстве.

Фрагмент главной страницы OnLive.
Фрагмент главной страницы OnLive.

В пятницу появились слухи о том, что компания испытывает серьёзные финансовые трудности, увольняет работников и готовится к полной ликвидации. Сегодня выяснилось, что отчасти так и есть. OnLive действительно банкрот, но все принадлежащие ей сервисы и приложения «продолжат работать в прежнем режиме», а партнёрские соглашения с издательскими компаниями сохранят силу.

Ликвидация калифорнийского стартапа идёт по схеме «передачи доверенному лицу права собственности на имущество банкрота в пользу кредиторов». Стало известно, что OnLive приобретена инвестиционной компанией Lauder Partners, которой отошла вся интеллектуальная собственность, лицензии, патенты и пр.; она же открыла новую фирму, у которой пока нет названия (функционирует под торговой маркой OnLive). Объявлено также о приёме на работу ранее уволенных сотрудников.

По слухам, причиной закрытия стало резкое снижение количества подписчиков. Хотя суммарная клиентская база превышает 2 млн человек, в последнее время сервисом пользовались (и, что важнее, платили) не более 1 800 игроков. Во втором квартале выручка компании снизилась на 45%, а прибыль — на 57%. Стало также известно, что из-за реструктуризации один из крупнейших инвесторов, HTC, потеряет около $40 млн. Напомним, что сейчас в облачной системе доступно свыше 200 игр крупнейших производителей, в частности THQ, Ubisoft, Warner Bros. Interactive Entertainment

Демонстрация системы OnLive:

Подготовлено по материалам Eurogamer.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Бизнес":