Игры

Игры / Компьютерные и видеоигры / Бизнес /

Североамериканские отделения Atari хотят независимости от головной компании

21 января 2013 года, 15:33 | Текст: Денис Тихонов

Расположенные в США подразделения Atari SA намерены получить независимость от головного офиса и сформировать независимую компанию.

А ведь когда-то эти приставки были пределом мечтаний любого игрока... (Фото компании Atari.)
А ведь когда-то эти приставки были пределом мечтаний любого игрока... (Фото компании Atari.)


Сразу четыре «дочки» инициировали коллективную процедуру банкротства. Документы были поданы на рассмотрение судебными органами Нью-Йорка; все бумаги заполнены в соответствии с 11-й главой Кодекса США о банкротстве, которая подразумевает перевод потерпевших фиаско учреждений под контроль сторонней управляющей компании. Банкротство было инициировано Atari, Atari Interactive, Humongous и California US Holdings.

Таким образом компании планируют «сохранить независимый капитал для дальнейшего развития и роста, в частности в сфере цифровой дистрибуции и игр для мобильных платформ». Когда-то, ещё на заре игровой индустрии, Atari была непререкаемым лидером на рынке: вспомните хотя бы такие игры, как Pong и Asteroids. С тех пор многое изменилось: в связи с многочисленными финансовыми проблемами Atari стала частью французской компании Infogrames, переименовавшейся в Atari SA. Долгое время компания пыталась стать прибыльной, и ей это удалось — но только благодаря североамериканским отделениям, которые занялись переизданием классических игр на мобильных платформах.

По словам разработчиков, они «не могут реализовать весь потенциал, оставаясь под контролем Atari SA». Упомянутые компании хотят перейти под временное управление Tenor Capital Management, которая должна обеспечить кредит в размере $5,25 млн.

Подготовлено по материалам GamesIndustry.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Бизнес":