Игры

Игры / Компьютерные и видеоигры / Бизнес /

ESRB вводит бесплатную оценку игр с цифровой дистрибуцией

26 октября 2012 года, 12:59 | Текст: Денис Тихонов | Послушать эту новость

Независимая рейтинговая организация Entertainment Software Ratings Board (ESRB), которая сертифицирует игры, распространяемые в США на коммерческой основе, вводит новую процедуру их оценки.

Слева направо (внизу): индикатор того, что игра передаёт персональные данные третьим лицам, раскрывает ваше местоположение, разрешает прямое общение между пользователями.
Слева направо (внизу): индикатор того, что игра передаёт персональные данные третьим лицам, раскрывает ваше местоположение, разрешает прямое общение между пользователями.


Отныне ESRB будет сертифицировать не только «коробочные» проекты, но и игры, распространяемые лишь по Сети, в «цифре». Это значит, что с помощью системы Digital Rating Service, будут оцениваться продукты, продаваемые в Steam, Windows 8 Marketplance, Xbox Live Arcade, Nintendo eShop, iTunes, PSN и прочих службах цифровой доставки контента.

Всю прелесть нововведения в первую очередь оценят независимые разработчики. Дело в том, что получение оценки для обычного ритейл-продукта стоит денег, а это зачастую не по карману инди-студиям. Теперь же для таких разработчиков это будет делаться бесплатно, но с единственным условием — при исключительно цифровой дистрибуции продукта. «Новые правила будут касаться всех игр, загружаемых на ПК и консоли, мобильных и браузерных проектов, а также игр, запускаемых в облачных сервисах», — говорится в заявлении.

Девелоперы сами заполняют специальную форму, отмечая, какие материалы содержатся в их проекте. Игра получит привычную возрастную оценку, отметки о содержании (вроде нецензурной лексики и насилия), а также специальные ярлыки, описывающие сетевые функции. Если проект собирает и передаёт персональные данные третьим лицам, показывает ваше местоположение или представляет нецензурируемые текстовые и голосовые чаты и прочие средства общения, ему будет выставлена специальная оценка.

Презентация системы Digital Rating Service:



Подготовлено по материалам Digital Trends.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Бизнес":

Архив материалов
  «   Октябрь 2012   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31