Игры

Игры / Компьютерные и видеоигры /

VentureBeat: игровые сюрпризы 2012-го

26 декабря 2012 года, 15:12 | Текст: Денис Тихонов

Главным проектом 2012 года должен был стать шутер Bioshock Infinite Кена Ливайна и студии Irrational Games. Но игру перенесли на следующий год, поэтому список сюрпризов пришлось корректировать. Что и сделали сотрудники VentureBeat, перед самым Рождеством назвавшие самые интересные игры и тенденции уходящего года.

Почему-то к ним в любимчики попал шутер от первого лица Call of Duty: Black Ops II. Издательство Activision (и ассистирующий ему в России «Новый Диск») выпустило игру на ПК, PlayStation 3, Xbox 360 и Wii U. «Treyarch, студия, годы напролёт делавшая худшие части серии Call of Duty, как будто начала с чистого листа». В заслугу игре ставятся попытки добавить хоть какую-то нелинейность в миссии, некоторое разнообразие происходящего и стратегические элементы. Впрочем, что бы вы ни думали об игре — она стала абсолютной доминантой на рынке развлечений этого года. По данным маркетинговой компании Chart-Track, новинке понадобилось всего 15 дней, чтобы честно отнять у пользователей $1 млрд, и это новый рекорд.

Тим Шефер обещает возродить жанр квестов. (Фото Double Fine.)
Тим Шефер обещает возродить жанр квестов. (Фото Double Fine.)


Возрождение квестов названо второй приятной тенденцией уходящего года. «Возрождение», конечно, слишком громкое слово, но ситуация всё-таки чуть улучшилась. В начале года Тим Шефер, автор классических квестов Full Throttle!, Monkey Island и Grim Fandango, решил «вернуться к корням» — разработать новую адвенчуру. Через Kickstarter планировалось собрать $400 тыс., а соскучившиеся по классическим квестам поклонники расщедрились аж $3,3 млн. Не стоит забывать и о The Walking Dead, хотя это и не совсем квест. А ещё осенью появилась Chaos on Deponia студии Daedalic Entertainment, которую часто называют «немецкой LucasArts».

Особых похвал удостоились Street Fighter X Mega Man (вышла к 25-летнему юбилею серий), пошаговая фэнтези-стратегия Warlock: Master of the Arcane и экшен-РПГ Dragon's Dogma. Последнюю сложно назвать действительно успешной, но это новая торговая марка, и дебют, как считают в Capcom, оказался вполне достойным. В общем, мы стали свидетелями зарождения новой серии.

Отдельно хочется сказать о приставке PlayStation Vita, которая появилась на Западе в феврале (и в декабре 2011-го — в Японии). Слабая стартовая линейка игр чуть было не отправила хендхелд в список никому не нужных гаджетов, но с середины года Sony Computer Entertainment всё-таки исправилась и выдала несколько интересных вещей. Особенно VentureBeat приглянулась ролевая игра Persona 4 Golden.

Ну а главным ММО-событием года признан выход ролевой многопользовательской игры Guild Wars 2. Студия ArenaNet и издательство NCsoft выпустили её в конце августа. Победить World of Warcraft пока не удаётся, но, по сути, Guild Wars 2 стала единственной ММО, способной хоть что-то противопоставить Blizzard. «Это гораздо более интересный, комплексный и затягивающий проект, чем мы представляли, — пишут авторы. — Да и отсутствие ежемесячной платной подписки — весьма важное преимущество».

Трейлер игры Guild Wars 2:



Подготовлено по материалам VentureBeat.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Компьютерные и видеоигры":

Архив материалов
  «   Январь 2013   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31