Игры

Игры / Компьютерные и видеоигры / Бизнес /

Британской игровой индустрии угрожает Канада

19 июля 2010 года, 12:25 | Текст: Денис Тихонов | Послушать эту новость

Исполнительный директор TIGA Ричард Уилсон (фото The Daily Telegraph).
Исполнительный директор TIGA Ричард Уилсон (фото The Daily Telegraph).

Исполнительный директор британской ассоциации независимых игродевелоперов (TIGA) Ричард Уилсон (Richard Wilson) назвал главную угрозу британской индустрии компьютерных и видеоигр.

Оказывается, наибольшую опасность представляет Канада. А именно её политика, направленная на поддержку местных разработчиков и привлечение иностранного капитала. «Для британского бюджета игровая индустрия чрезвычайно важна: она увеличивает ВВП на 1 млрд фунтов стерлингов, выплачивает налоги в размере £415 млн, обеспечивает рабочими местами свыше 30 тыс. человек», — заявил г-н Уилсон.

Но уже сейчас многие крупные компании задумываются о закрытии своих подразделений в Великобритании, чтобы перенести основные производственные мощности в Канаду. По мнению руководителя TIGA, если в ближайшее время ситуация не изменится, британский игропром может вообще исчезнуть. «Канадцы умудрились создать собственную индустрию из воздуха: прямые государственные дотации, различные льготы, в том числе налоговые, привлекают сюда новых девелоперов, — продолжил Ричард Уилсон. — У нас уже есть серьёзная база, но мы ею почему-то манкируем». В последнее время, кстати, наблюдается также отток независимых специалистов, которые взяли моду перебираться за океан.

Почти о том же г-н Уилсон говорил и в ноябре прошлого года. Но воз и ныне там. Британское правительство, пообещав налоговые льготы, в середине июня неожиданно передумало, заявив, что «планировавшиеся фискальные послабления не могут быть обеспечены текущим бюджетом».

Подготовлено по материалам VG247.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Бизнес":