Игры

Игры / Компьютерные и видеоигры /

Представлен симулятор аутизма Auti-sim

05 марта 2013 года, 12:33 | Текст: Денис Тихонов | Послушать эту новость

Небольшая девелоперская группа во главе с канадским игродизайнером Тэйланом Кеем (Taylan Kay) создала проект, способный передать восприятие окружающего мира аутистами.

По мнению разработчиков, вот так выглядит мир глазами аутистов.
По мнению разработчиков, вот так выглядит мир глазами аутистов.


Auti-sim — это хоррор-игра и одновременно симулятор. Вас не будут пугать привычными способами: вместо этого девелоперы создали нечто «максимально воздействующее на ваши основные чувства восприятия». «Я не ставил целью разработать «симулятор аутиста», — рассказывает г-н Кей. — Мне хотелось вызвать у человека с нормальным нейровосприятием те же чувства, которые испытывают гиперчувствительные дети».

В Auti-sim вы оказываетесь на лужайке на детской площадке. Светит солнце, играют дети, слышны их разговоры. Но стоит вам начать движение к центру площадки, как голоса становятся оглушительными, появляются раздражающие монотонные мотивы, картинка заполняется визуальным шумом, как будто вы смотрите сквозь телевизионные помехи.

Проект произвёл сильное впечатление на людей, работающих с такими пациентами. «Представьте, что вы пытаетесь помочь детям и не имеете ни малейшего понятия о том, каким они видят мир, — рассказывает работающая с аутистами Криста Говарт (Krista Howarth). — Именно в этом основное достоинство этой инициативы: она способна помочь понять наших подопечных».

Проект был анонсирован в двадцатых числах февраля в Ванкувере (Канада) на конференции Hacking Health, предназначенной для ИТ-специалистов и врачей.

Демонстрация Auti-sim:



Подготовлено по материалам Ars Technica.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Компьютерные и видеоигры":