Игры

Игры / Компьютерные и видеоигры / Бизнес /

THQ распродала студии и лицензии на игры

24 января 2013 года, 12:26 | Текст: Денис Тихонов | Послушать эту новость

THQ перестала существовать как игровое издательство: у компании больше нет собственных студий, проектов и лицензий — всё ушло с молотка на завершившемся вчера аукционе.

И лишь мир Darksiders пока ещё принадлежит THQ...
И лишь мир Darksiders пока ещё принадлежит THQ...


Итак, после того как в прошлом году THQ инициировала процедуру банкротства и перешла под внешнее управление фирмой Clearlake Capital Group, стабилизировать финансовое положение не удалось. Единственным способом заработка с одновременным сокращением издержек осталась продажа активов.

Самые горячие торги развернулись за студию Relic Entertainment. По заявлению анонимного источника, ставки делали EA, Ubisoft, Warner Bros. и многие другие, но на максимальную отважилась SEGA, заплатившая за Relic $26,6 млн. (Кстати, следующей была Zenimax Media, предлагавшая $26,3 млн.) Не совсем ясно, включены ли в сделку текущие проекты студии и лицензии, такие как Company of Heroes 2 и Warhammer 40,000. Скорее всего, да, ведь, по мнению аналитиков (к примеру, так считает Майкл Пачтер из Wedbush Morgan), студия без игр вряд ли стоит больше $15 млн.

Не забудем также, что в декабре «Сега» уже получила права на фэнтези-версию Warhammer, поэтому покупка и дальнейшее развитие стратегии под брендом Warhammer 40K — шаг вполне логичный.

THQ Montreal перешла под контроль Ubisoft, заплатившей за неё $2,5 млн (больше на эту студию никто не покушался). Тот же покупатель пытался обзавестись компанией Volition (играли в серию Saints Row?). Французы хотели купить команду за $5,4 млн, но их обошла Koch Media, выложившая $22,3 млн.

Зато «Юби» сумела приобрести бренд Evolve, разрабатываемый Turtle Rock Studios. За него заплачено $10,89 млн. Кроме того, французы стали собственниками лицензии на разработку игр по мотивам мультсериала South Park (РПГ South Park: The Stick of Truth создаётся Obsidian и выйдет 5 марта), которая обошлась им в $3,26 млн. Выставлялась на торги и игра Homefront; за полмиллиона она досталась компании Crytek. А серия Metro вместе с разрабатывающимся сиквелом Metro: Last Light отошла к Koch Media. Цена вопроса — $5,87 млн.

В аукционе также участвовала студия Vigil Games с серией Darksiders, но этот «лот» никого не заинтересовал. «Vigil и разнообразная интеллектуальная собственность всё ещё принадлежат нам и значатся в документах о банкротстве, — пояснил исполнительный директор THQ Брайан Фаррелл (Brian Farrell). — Попробуем подыскать покупателей в ближайшее время».

Подготовлено по материалам Eurogamer.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Бизнес":