Игры

Игры / Компьютерные и видеоигры / Бизнес /

bitComposer купила «Сталкера»

13 декабря 2012 года, 16:52 | Текст: Денис Тихонов | Послушать эту новость

Немецкое издательство bitComposer уверено, что приобрело лицензию на игровую вселенную S.T.A.L.K.E.R. Хотя, конечно, это не совсем так. То есть совсем не так.

Кто новый хозяин Зоны?
Кто новый хозяин Зоны?


Из опубликованного немцами пресс-релиза следует, что они купили все права на упомянутую вселенную. Причём их продавцом был назван покойный Борис Натанович Стругацкий, которому лицензия S.T.A.L.K.E.R. (с точками и прописными буквами) никогда не принадлежала, потому что не могла принадлежать по определению. На вздорное заявление оперативно и весьма резонно отреагировал руководитель распавшейся GSC Game World Сергей Григорович, сообщивший, что с ним никто никаких переговоров не вёл, а он ничего не продавал.

Кстати, по его словам, bitComposer всё ещё должна выплатить роялти за восемь месяцев за игру «S.T.A.L.K.E.R.: Зов Припяти».

Тут нужно заметить, что писателю, то есть теперь уже его наследникам, принадлежит бренд «Сталкер» (без точек и по-русски), имеющий, понятно, отношение к повести «Пикник на обочине». Да, GSC Game World когда-то «вдохновлялась» книгой, но её S.T.A.L.K.E.R. если и имеет отношение к известному литературному произведению, то предельно семиюродное. То есть никакое.

Может быть, bitComposer приобрела права на играизацию повести? Нет, это предположение опровергают сами издатели: «Мы приобрели лицензию Stalker на производство компьютерных и видеоигр, прав на книгу мы не получали». И вообще, из заявления bitComposer следует, что г-ну Григоровичу принадлежит лишь рисованный логотип S.T.A.L.K.E.R., а сама игровая вселенная отошла к немцам…

Подготовлено по материалам The Escapist.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Бизнес":