Игры

Игры / Компьютерные и видеоигры / Бизнес /

Гейб Ньюэлл включён в зал славы Академии интерактивных искусств и наук

16 ноября 2012 года, 12:27 | Текст: Денис Тихонов | Послушать эту новость

В следующем году зал славы Академии интерактивных искусств и наук (Academy of Interactive Arts & Sciences, AIAS) пополнится очередным небожителем.

Гейб Ньюэлл (фото Valve).
Гейб Ньюэлл (фото Valve).

Президент Академии Мартин Рей (Martin Rae) объявил, что 17-м членом станет основатель компании Valve Гейб Ньюэлл (Gabe Newell). Это один из безоговорочных столпов современного игропрома, человек, который любим игровым сообществом, особенно приверженцами ПК, за создание платформы цифровой дистрибуции Steam, игр вроде Left 4 Dead и Portal и, конечно же, одной из главных игровых серий — Half-Life.

«Гейб уважаем не только за его технологические инновации, но и за уникальную позицию в отношении руководства и управления компанией, — заявил президент AIAS. — Взгляд Гейба на индустрию оказал серьёзное воздействие, которое полностью изменило модель цифрового распределения, проложив путь для независимых разработчиков и оказав неоценимую услугу потребителям».

Гейб Ньюэлл 13 лет проработал в Microsoft, после чего в 1996 году основал Valve. Два года спустя вышел дебютный проект компании — шутер Half-Life, заслуженно завоевавший сотни наград, несколько раз удостаивавшийся звания «Лучшей ПК-игры всех времён». В общем, это был отличный старт для компании, на сегодня продавшей более 70 млн копий своих игр.

Г-н Ньюэлл окажется в ряду таких знаковых фигур индустрии, как Шигеру Миямото (Shigeru Miyamoto) и Питер Молиньё (Peter Molyneux). Церемония награждения состоится на конференции D.I.C.E. Summit в Лас-Вегасе (США) 7 февраля 2013 года. Награду вручит президент Epic Games Майкл Кэппс (Michael Capps).

Подготовлено по материалам Ars Technica.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Бизнес":