Игры

Игры / Компьютерные и видеоигры / Технологии /

Батут как игровой контроллер

02 апреля 2012 года, 12:35 | Текст: Денис Тихонов | Послушать эту новость

Перенося центр тяжести и выполняя различные упражнения, вы сможете путешествовать в виртуальном мире. (Здесь и ниже фото <noindex><a target=_blank href=/>DigInfo TV</a></noindex>.)
Перенося центр тяжести и выполняя различные упражнения, вы сможете путешествовать в виртуальном мире. (Здесь и ниже фото DigInfo TV.)

Миллионы вот-вот собираются взяться за своё здоровье и начать делать утреннюю зарядку. Обычно этими планами всё и ограничивается.

Специально для таких лентяев исследователи из японского Университета Цукубы (Tsukuba University) разработали специальный игровой манипулятор, который займёт их хоть какими-то упражнениями и при этом не даст заскучать. По сути, предлагается модифицированная версия батута, совмещённая с набором датчиков. Вы будете выполнять различные упражнения, а система сенсоров передаст ваши ужимки игровому герою. Так вы будете перемещаться в виртуальном пространстве.

Движения отслеживаются с помощью расположенных под батутом датчиков.
Движения отслеживаются с помощью расположенных под батутом датчиков.

«Мы создали эту систему, чтобы сделать ежедневную зарядку хоть сколько-нибудь привлекательной для многих людей, — заявили разработчики. — Упражнения на батуте оказывают меньшее воздействие на ноги и спину и могут быть очень эффективными. С добавлением виртуального пространства физзарядка обретёт новый смысл, станет занимательной».

Под батутом располагаются четыре датчика, которые «наблюдают» за изменениями поверхности спортснаряда. Можно также отследить расположение ног пользователя и его центра тяжести. В результате в виртуальном пространстве ваш герой будет ходить в любом из четырёх направлений, балансировать, прыгать...

Демонстрация системы:

Подготовлено по материалам DigInfo TV.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Технологии":